Отзывы об оптике Nikon 55-200mm f/4-5.6 AF-S VR DX Zoom-Nikkor

55-200 мм, f/4-5.6, 0.23x, 1.1 м, 7 лепестков, фильтр 52 мм, стабилизатор, 335 г

Объектив сомнительной полезности из-за не очень удачного (мало универсального) диапазона фокусного расстояния: нижний диапазон не позволяет снять общий план в относительно ограниченом пространстве, а 200мм всё-таки недостаточно для крупных кадров дикой живности, нужно поболе. Короче не то, не то. Сильно падает разрешение при малой освещённости.

1. Можно делать неплохие портреты с простым(однородным) фоном, выигрывая на чуть большей ГРИП (на f7) и при этом достаточно сильное размытие фона, хорошо передаёт глубину пространства, характеристики ближе к такому использованию. По центру почти как 18-55 при тех же условиях, по бокам может чуть лучше чем 50/1,8, но нужно быть аккуратным – фон не мылит, а как бы раздваивает и результат на мой взгляд неприятный – акварелька с выделяющимися краями. Да и для портретов лучше подобрать портретник.

2. Может пригодиться в обстановке, когда подойти мешают, а хочется снять лицо человека или выделить фигуру из массовки с 3-10 метров, как на свадьбах, праздниках или представлениях, т.е. что-то крупно, но с небольшого расстояния. Но для общих планов уже далековато отходить нужно.

3. Как тревел-зум в комплекте с 18-55 наверное предпочтительнее чем 18-105 при равной стоимости вариантов и значительно дешевле 18-200, но в обычной жизни важнее универсальность, поскольку чаще можно и лучше подойти поближе, нежели отойти подальше.

Рекомендовал бы всем начинающим фотографам.

Сразу оговорюсь по фокусным расстояниям и стабилизатору. До покупки был тщательно опробован 70-300 без мотора и стаба на D3100 для изучения фокусных и стабилизации. Сделан вывод: вариант без стабилизатора не имеет права на жизнь, фокусное 70мм длинноватое, постоянно хочется “отдалиться” на 55мм.

Всем, кто ищет безмоторный компромисс (с т.ч. 50/1,8D) скажу: без мотора фоткать можно, но пропустите 80-90% кадров + брак фокусировки на глаз.

Между 200мм и 300м разница оказалась не существенной. Более того – на 70-300 при 300 мм кадр замыливался, а на 55-200 при 200 мм не замечено.

Сабж легкий, укладывается в самую маленькую сумку. Бленда бестолковая, сваливается. Не пользую. Засветов против солнца не было (на 18-55 случались).

Главный плюс – цена. 185$ в Киеве. Новый, без официальной гарантии.

Приятный мешочек. Но при частых сменах объективов он достал, не пользуюсь.

Хобот не вращается. Но польза от этого только для прямоугольной бленды. 52мм для фильтра – такой же размер и на Kit 18-55VR. Но полярик 52мм на нем не ужился – обнаружилась проблема автофокуса на дальнем конце, т.е. 200мм. Видимо из-за конструкции фильтра. Фокус очень чуть-чуть мазал именно при одетом фильтре. При 55мм – не заметно.

Пластиковый байонет… 🙂 Помоему прослужит очень долго.

Боке… Учим азы оптической науки… Конечно приятное. Портреты – прелесть. Но малая ГРИП в полный рост не получится.

Если вы не занимаетесь коммерческим фото или у вас с $$$ слабовато, то 55-200VR – это ваш выбор.

Купил сей объектив. После первых кадров был под хорошим впечатлением) Купил его к Nikon D40. Понравился относительно не шумный мотор, быстрая фокусировка на автомате, ну и конечно же оптика…

Так же удивило наличие бленды и сумочки в комплекте.

Покупал его для портретной съёмки и съёмки в помещении (дети).

Объектив Nikkor 55-200мм AF-S VR DX покупал для Nikon D3100 как дополнительный объектив, который позволит устранить нехватку «зума» на «китовом» Nikkor 18-55мм AF-S VR DX. Проблема с нехваткой «зума» решена полностью. В некоторых обзорах и отзывах этот объектив называют темным. Я согласен с тем, что диафрагма 4-5,6 это не самые светлые дырки, – они средние. Однако не стоит списывать со счетов, что диафрагму 4, мы получаем на 55мм фокусного расстояния, а диафрагму 5,6 – на 200мм! Преимущество именно средних дырок, прежде всего в том, что их средний размер не так сложно компенсировать более длинной выдержкой. На Nikkor 55-200мм выставить более длинную выдержку позволяет интенсивно и ощутимо хорошо работающий оптический стабилизатор (VR). В сочетании с быстрым и довольно точным автофокусом, VR позволяет делать резкие, насыщенные снимки даже на 200мм с рук.