Отзывы о смартфоне BlackBerry Torch 9800

Отзывы о смартфоне BlackBerry Torch 9800

Описание товара:

BlackBerry OS, экран 3.18″ TFT (360×480), процессор 624 мГц, память 4 -Гб, аккумулятор 1300 мАч

Данный товар можно приобрести по цене 375$ – 385$

Мнение покупателя:

На Torch я обратил внимание с первой недели выпуска модели. Я до того никогда не пользовался БлэкБерри. Перечитал массу отзывов, обзоров, форумов, на которкое время взял аппарат, но первая прошивка была тормозная и глючная. В общем, телефон тогда я отдал обратно. После многочисленных метаний в выборе нового смартфона я опять вернулся к “Торчу”. Первый выбор – он, бывает, самый верный.

Что привлекло в нём? Push-сообщения, визуальная голосовая почта, сочетание физической клавиатуры (для меня обязательное условие) и сенсорного экрана. Оптический трекпад (вместо джойстика или трекбола) – очень удобен при пользовании физической клавиатурой. Экранная клавиатура, как в портретной, так и альбомной ориентациях, вполне юзабельная. Поскольку на физ. клавиатуре у меня только латиница, а ставить стороннюю клавиатуру я пока не хочу (утрата гарантии), пользуюсь экранной клавой для набора нелатинскими алфавитами, включая кириллицу. Хотя вслепую на физ. клаве тоже вполне можно набирать. Дело привычки.

Экран: не iPhone, не Samsung Galaxy S, но и не сильно хуже. Если постоянно не сравнивать, качество просто отличное.

Батарея: вполне приемлемо держит, до полутора суток свободно. Конечно, всё зависит от того, сколько чего запущено, и сколько чистого времени вы используете аппарат. На всякий случай заказал у китайцев за двадцатку две батареи с зарядным устройством. Скорее, для уверенности. Не уверен, что буду ими пользоваться. Тем более, снять заднюю крышку стоит каких-то невероятных усилий, по крайней мере, на новом аппарате.

Звук, как в разговорном динамике, так и во внешнем, довольно приличной громкости. Чуть тише, чем BB Bold 9700/9780, но на уровне. Очень приятный тембр при передаче голоса – как ваш, так и собеседника. В сложенном или разложенном виде аппарат при разговоре – разницы по качеству звука я не заметил.

Антенна: отличное качество связи. Сравнимо с антеннами у Нокий, а то и лучше. После того, как поезд метро, к примеру, выныривает из тоннеля на поверхность, сигнал “хватается” намного быстрее, чем у Нокии (как 61, так и 71).

Камера, если честно, сильно так себе. Как по качеству, так и по быстродействию. Из плюсов – геотэггинг. Но если нужно что-то иметь под рукой из серии “абы чтоб снимало”, то “Торч” – не худший вариант из представленных на рынке.

Музыка и видео воспроизводятся очень прилично. Увы, не каждый любой видеофайл, “брошенный” на карту памяти, будет читаться. Кое-что нужно переформатировать. В этом плане Андроид выигрывает в одни ворота. Но тем не менее, поддерживаемых форматов немало (меломаны могут обратить внимание на поддержку лосслесс-формата FLAC).

Качество сборки очень хорошее, есть ощущение солидного аппарата, который очень приятно лежит в руке. Небольшой люфт экрана (верхней сдвигающейся части) в сложенном состоянии, но меня лично это не раздражает.

Сервисы БлэкБерри – это праздник какой-то. Я пользовался push-почтой на других устройствах, но БлэкБерри просто на голову выше всего, что я видел. Увы, белорусским пользователям пока эти сервисы недоступны. Хочется надеяться, ситуация изменится к лучшему в обозримом будущем.

ОС 6 мне сложно сравнивать с предыдущими версиями, поскольку я не пользовался БлэкБерри прежде, но система не настолько сложна в освоении, как некоторые в отзывах жалуются. Браузер просто отличный. Тот же, что других передовых системах для смартфонов сегодня (WebKit). Да, ещё – в ББ настраивается каждая мельчайшая деталь, включая цвет и частоту моргания LED над экраном, громкость и мелодию звонка и каждого вида сообщения для каждого контакта или группы и т.д. И это просто здорово. Есть дополнительные программы, которые ещё больше расширяют функциональность устройства.

Несколько разочаровало настольное ПО для ПК и Мака (попробовал в обеих версиях). Нет возможности редактировать адресную книгу с компа, синхронизация только через виндовскую версию Outlook. Если у вас в адресной книге 1300 имён, сортировать каждое из них по категориям (группам) вручную – это ужас. Может, я пока не нашёл какого-то умного решения, но пока вот так. Впрочем, проблема решается посредством Google Sync, синхронизации с адресной книгой и календарями Гугл, если таковые имеются.

Софт для БлэкБерри находится в нескольких крупных репозиториях. Помимо официального ББ AppWorld (знаю, что он недоступен из Беларуси), есть ещё отличный магазин Crackberry (сгуглите). Ну и с других сайтов программы можно загружать тоже, никаких запретов на side-loading тут нет. Огорчают намного более высокие цены на приличные программы, особенно, в сравнении с ценами в AppStore и Android Market. Но это политика RIM, который берёт с разработчиков ПО высокую цену за вход на рынок.

С другой стороны, это даже как-то дисциплинирует: не устанавливаешь на аппарат кучу программ, которыми всё равно не будешь пользоваться. Чище система – быстрее и стабильнее работа. Ничего нового. Ну и бесплатного полезного софта тоже хватает. Google Maps те же, Poynt, несколько неплохих программ с прогнозом погоды (хотя я взял платную BerryWeather).

Мне сложно однозначно рекомендовать аппарат к покупке в Беларуси из-за отсутствия поддержки сервисов BlackBerry (BIS, BES), не столь уж простой настройки GPRS (по той же причине) и отсутствия прямого доступа к официальному AppWorld (через прокси, впрочем, это должно решаться). Ну и цена на аппарат в Беларуси тоже, мягко говоря, не радует (для сравнения: $500 в салонах AT&amp-T без контракта или, если повезёт, ещё дешевле на eBay, я на обновление контракта взял аппарат бесплатно). Но если вам нужна качественная физическая клавиатура и большой экран, а также прежде всего реализация функции ТЕЛЕФОНА в смартфоне, — у Торча пока мало конкурентов (разве что Motorola Droid Pro на CDMA и GSМ/UMTS сети “в одном флаконе”).

В заключение могу сказать, что аппаратом я очень доволен. Это мощный коммуникатор в сочетании с привлекательным дизайном.

<

Вам могло бы понравиться:

Отзывы о триммере Matrix BMS 1900 Отзывы о триммере Matrix BMS 1900
Отзывы о автомобильных шинах Federal Super Steel 595 225/55R17 97W Отзывы о автомобильных шинах Federal Super Steel 595 225/55R17 97W
Отзывы о электронной книге TeXet TB-740HD Отзывы о электронной книге TeXet TB-740HD
Отзывы про фотоаппарат Canon EOS 7D Body Отзывы про фотоаппарат Canon EOS 7D Body

Оставить комментарий

Добавить комментарий


© 2013 Отзывы о покупках. Все права защищены. Карта сайта