Отзывы о посудомоечной машине Bosch SPV40E30RU

максимальная загрузка: 9 комплектов посуды, cушка: конденсационная, электронное управление, 5 программ, цвет белый

Отлично!

Отмывает хорошо, подключили на кран с горячей водой (вычитали, что так можно), поэтому расход электричества минимальный, расход воды уменьшился, так как запускаем один раз в сутки, иногда и через день. Из моющих средств используем таблеткм + соль, кстати если мыть только чашки и тарелки, сразу после еды, то достаточно половины таблетки.

Вот и прошло более двух месяцев с начала использования. Что сказать.. 🙂 машинка полностью оправдала ожидания. Отмывает практически всегда идеально. Иногда кое что на процентов 95 – это всегда белковые загрязнения (типа от желтка глазуньи). Но это не вина машины – практически все моющие средства рассчитаны на жировую грязь. Расходники за это время – ополаскиватель – треть бутылки (бутылка стоит 25 000 р), соль – вторую пачку только начал (пачка 23-25 т.р.), порошок моющий – процентов 80 бутылки (3 кг, 123 000 рэ). Зато расход горячей воды в месяц упал на процентов 20-30 (может просто совпадение, а может и нет – ведь когда сам моешь руками водичка все льется и льется, а тут – максимум 13 литров холодной.)

Семья из 5-ти человек (трое детей). При максимальной загрузке (это суббота-воскресение когда все дома), загружается три раза за 2 дня по максимуму.

И еще – чем более загружена машинка, тем менее она слышна в работе. Когда загружена по максимуму – шумит чуть громче холодильника 🙂

Очень неплохо 🙂 Реально пользуемся двумя программами – интенсив при 70 гр., и Эко при 50-ти градусах воды. Замачиванием пока 1 раз. Бережным мытьем, наверное, только после большого прихода гостей – рюмочки, фужерчики, стаканчики. Моет, имхо, очень хорошо. Самое тяжелое – правильно разложить посуду. Решил пока пользоваться из моющих всем по отдельности – моющий порошок, ополаскиватель, соль. Думаю, так экономней выйдет, со временем определимся.

Шум, естественно, при мойке слышен. Но не напрягает абсолютно. Наверное, с лучом на полу (который исчезает после окончания мойки), более удобно, чем звуковой сигнал, который сигнализирует об окончании работы. А может и нет. Через 2 минуты после окончания мойки автоматически питание отрубается.

Пока еще не навесил фасад на дверцу (машинка то встроенная), поэтому дверца, если на нее только не давит выдвинутая нижняя корзина с посудой, так и норовит захлопнуться. С фасадом, в инете пишут, проблема исчезает.

Защита от детей реализована как то, я бы сказал, “интересно”. Пластмассовая фигня, которая вставляется сверху крышки в замок и особым образом поворачивается, чтобы препятствовать открытию (из инструкции так и не понял, полностью блокируется или с еще большим трудом будет открываться). В общем, решил ее пока не ставить – без фасада и жена с трудом 🙂 открывает машинку.

Теперь подумываю, что наверное 60 см для семьи из 5-ти человек было бы лучше. Но у меня тогда все трубы переносить нужно было бы, а 45 – тютелька в тютельку.

На машинке наклейка о гарантии от сквозной коррозии – 10 лет – на весь срок службы. Нержавейка, это, конечно, очень хорошо.

Система “Аквастоп” гарантирует 100% защиту от протечек – не нужно ставить доп. кран на подачу воды, следовательно не нужно открывать-закрывать его перед-после мойки в целях безопасности соседей.

В общем, имхо, очень неплохой выбор из недорогих посудомоек. Бош есть Бош, и это не только мое мнение.