Отзывы о помповой кофеварке Krups XP4020 К2

помповая кофеварка (эспрессо), мощность: 1200 Вт, объем резервуара для воды: 1.2 л, капучино

Пользуюсь такой моделью более полутора лет.

Управление механическое (в соседнем отзыве речь шла про автоматизированное).

Работой доволен – кофе всегда достаточно качественно и вкусно готовит. Рожок идет с клапаном, т.е. всегда гарантированное давление вне зависимости от профессионализма набивателя кофе.

Использую практически только по утрам для приготовления латте – каппученизатором взбиваю и подогреваю молоко и затем туда же готовится эспрессо. По времени занимает от 6 до 10 минут (полная процедура от включения до “все помыто и выключено”).

Качество изготовления самой кофеварки тоже на высоте (хоть и честно написано, что произведено в Китае, но это действительно качественный китай).

Из недостатков – довольно шумная работа помпы (но и более тихой не встречал) и попадание конденсата под поддон после работы капученизатора. Да и работа капученизатора в молоке порой тоже очень шумна – такой бубубуулль-бырр-пыыыххх-буль-буллль 10 раз в сек.

Пару раз паром срывало капученизатор – было очень весело вытирать молоко по половине кухни. Теперь всегда проверяю надежность крепления (он просто насаживается на резинку)

Модель весьма неординарная.))

Купил ее 2,5 года назад в магазине “Большой” (г. Минск, фирменный центр продукции SEB групп). Впечатлил дизайн модели, в стиле хай тек. Все сделано очень надежно и не хлипко. В живую аппарат в данной ценовой категории смотрится роскошно. Качественный пластик, передняя панель и решетка из нержавеющей стали. Тяжелый рожок из нержавейки. В комплекте шло запасное силиконовое кольцо для фильтродержателя. Сборка КНР.

По функциям тоже модель не разочаровала)) Программируемая подача кофе, электронное управление с красивой светодиодной синей индикацией, автовыключение, блокировка работы при отсутствии воды, автокапучинатор, бортики на площадке для подогрева чашек, продуманная и удобная ложечка для насыпания/утрамбовки кофе.

Спустя время можно и поделится впечатлением))) В работе кофеварка довольно шумная. Очень удобный съемный контейнер для воды (он находится позади, легко снимается, воду можно доливать не снимая его). Подставка для подогрева чашек имеет смысл, если Вы располагаете временем, так как реально она разогревается минут через 20 после включения. Управление удобное и продуманное. Заносите в память количество подачи жидкости для маленькой и большой чашек и забываете об этом))) Кофеварка наливает необходимое количество воды и выключается. Время готовности после включения секунд 40. Здесь применяется специальная разработка компании (вода разогревается не в бойлере, а в витой трубке-термоблоке из алюминия со спец. покрытием против образования накипи).

Итак, включаем кофеварку, ждем немного, вставляем пустой рожок на место (процесс легкий и неутомительный. пропускаем немного горячей воды сквозь рожок, засыпаем в рожок кофе, ставим чашку (кстати вмещаются чашки весьма большого размера) и нажимаем заветную кнопочку подачи воды)))

Что получается? По моему мнению, это кофеварка готовит отличный, так называемый, американо кофе, объемом 150-220 мл. С хорошей красивой пенкой. Любители настоящего эспрессо будут немного разочарованы. Той крепости и красоты ароматов, у меня по крайней мере, получить не получилось. А вот капучино, лате, американо получаются замечательно. Таблетки ESE тоже принимаются кофеваркой на ура. Работа капучинатора в принципе удобна. Пена хорошая без крупных пузырьков, моется все хорошо. Можно получать как молочную пенку так и просто горячее молоко (есть специальный переключатель режимов работы). Есть функция подачи кипятка (для зеленого чая например).

Рожок вынимается и промывается легко.

Думаю, самое интересное в обзоре всегда выявленные минусы и недостатки))) Несомненно в этой модели их хватает…Итак..

Кофеварка постоянно сливает «лишнюю» воду в лоток для воды. Причем это количество весьма велико и не совсем понятна логика слива воды. В кофеварке есть спец. поплавок-индикатор заполнения. Но все равно за лотком лучше следить и почаще выливать воду))) Исходя из этого получается большой расход воды.

Про подогрев чашек я уже писал. Если времени (особенно утром) не хватает, функция почти бесполезная. Легче, быстрее и эффективнее прогреть чашечку кипятком. Мало места для подогрева чашек.

Подача пара нерегулируемая. Этот факт не понятен и я бы сказал, опасен. Так как пар идет сильный и можно обжечься.

Есть «болезнь» остаточных капель при выключении подачи кофе. Громкая и дребезжащая в работе. Приходится придерживать чашку)))

Термоблок из алюминия. Возможно окисление.

Как итог, хочу отметить, что в данной ценовой категории выбор весьма неплохой. Стильная, компактная, удобная в работе, весьма неплохой кофе (если Вы не любитель настоящего эспрессо))) с отличной функциональностью. Кофе получается с настоящей пенкой, насыщенный, с замечательным послевкусием. Другими словами, настоящий Крупс.)) Эти неоспоримые достоинства с уверенностью перевешивают все минусы. Смело рекомендую к покупке.

Для информации. Данный обзор можно отнести и к моделям серии XP 4000, XP 4020. Они отличаются лишь отсутствием автокапучинатора и механическим управлением.