Отзывы о метеостанции Oregon Scientific BAR908HG

монохромный анимационный дисплей, поддержка 5 датчиков, 175x93x93 мм, 336 -г, отображение прогноза погоды, предупреждение о заморозках, температура, влажность, давление внутри, температура, влажность снаружи

Приобрёл данный девайс более месяца назад в подарок отцу, который бывший инженер-синоптик )

Сам тестировал во всех доступных режимах ( без экcтремальных ) – остался всем доволен.

Итак, по порядку:

Корпус – серебристая металлическая рамка вокруг глянцевого экрана, сзади – чёрный пластик, там же кнопки управления, маленькие, не очень удобные, но так как редко используются, то это не критично. Вес около 335 г – тяжёленькая, подставка- она же кнопка выключения будильника, устойчива – опрокидывание маловероятно. В подставке находится отсек для батареек ( 3 ААА ) для питания станции в случае отключения от сети ( сохраняются все настройки и данные в памяти ), и разьём подключения блока питания. Без внешнего питания от сети экран не светится, но будильник работает.

Экран – инвертированный ЖК с OLED-подсветкой синего цвета. Качественный, основные показатели – температура, влажность, давление, время – считываются легко, шрифт приятный. Подсветка постоянная, может напрягать ночью, хотя может быть использована как ночник )) Днём информация видна отлично при любом освещении.

Анимированный прогноз – ясно/переменная облачность/облачно/дождь-снег на 12-24 часа. С 18:00 до 6:00 показывает ночной вид ( луна ), с 6:00 до 18:00 – дневной ( солнце ). Простая, понятная индикация – что тут скажешь.

Температура с точностью до 0.1 С° с индикацией роста/падения ( стрелка вверх/вниз ). Возможно отображение в градусах Цельсия и Фаренгейта ( F° ).

Влажность показывает с точностью 1 С°, также с индикацией роста/падения и уровнем комфорта микроклимата wet/comfort/dry для тех, кто не в теме ). Есть ещё функция просмотра минимальных и максимальных показателей за прошедшие сутки.

Индекс жары – на основе измеряемых температуры и влажности рассчитывается вероятность получения теплового удара. Не проверил, т.к. температуры за бортом уже не те )))

Давление – самая полезная на самом деле информация. Единицы измерения – мм рт. ст. или мБар, кому как понятнее.

Переключатель единиц измерения давления и температуры находится в отсеке с батарейками. Удобно графическое отображение изменения уровня атмосферного давления за последние 24, 12, 6, 3, 1 час – можно реально увидеть рост/падение давления на ±6 мм рт. ст. Также давление при желании можно узнать и за каждый час за последние 24 часа. Есть возможность установить поправку на высоту над уровнем моря, чтобы получить давление, используемое метеорологами.

Измерение уровня УФ-излучения описать не могу по причине отсутствия датчика. Судя по описанию, функция особенно полезна жителям южных стран, позволяя по уровню УФ-излучения, типу кожи и используемого в защитном креме фактора УФ-защиты (!) рассчитать время безопасного пребывания на солнце. Имеется и график изменения уровня УФ-излучения за последние 24, 12, 6, 3, 1 час. Датчик всё равно хочется приобрести, пусть и с ознакомительной целью, благо стоит он недорого. На сайте производителя продаются и с УФ-датчиком в комплекте.

Часы – цифровые с отличной функцией синхронизации по радиосигналу DCF-77. Точное время обеспечено всегда! Сигнал из Германии накрывает всю Европу с радиусом 1500 км, а в хорошую погоду до 2100 км. Беларусь – в зоне уверенного приёма, проверено. Настраиваются часовые пояса, 12/24-часовой режим, отображение дней недели на 5-ти языках ( русский есть ).

Будильник – один, писклявый, но подняться заставит ). Звонит 2 мин с нарастающей громкостью, есть функция SnooZe и интересный для нашего региона зимой режим Pre-alarm: при заморозках, в зависимости от температуры звонит на 15 – 30 мин раньше установленного времени.

Датчик дистанционный – белый пластиковый корпус. Измеряет температуру и влажность на расстоянии до 70 м. Так далеко не уносил, но через 4 стены работает уверенно. Крепление: навес на саморез и самоклеющаяся лента, ветром точно не сдует ). Питание от одной батарейки АА, в отсеке для батарейки также кнопка сброса и переключатель каналов связи со станцией ( 5 каналов ). Часы синхронизируются тоже через этот датчик.

В описании тут есть неточность – индикаторы состояния батареек самой станции и все датчиков есть, только загорается значок уже когда необходима замена батареек.

В целом, за месяц эксплуатации впечатления только положительные. Выглядит вживую лучше, чем на фотографиях. Подозрительно точно показывает анимированный прогноз погоды :))) – видимо алгоритмы оценки давления/температуры/влажности настроены очень хорошо. Станция получила хорошую профессиональную оценку инженера-синоптика, Моего отца ).

Единственное, что немного напрягло – это цена, но для модели верхнего ценового диапазона бытовых метеостанций Oregon 9хх – достойная. Да и найти можно реально дешевле, чем продают здесь, сам брал за 155 $.