Отзывы о цифровом фотоаппарате Samsung NX11 Body

87x123x39.8 мм, 353 г, матрица 14.6 Мп (1.5 crop), видео 1280×720 30fps, экран 3″, SD, SDHC, SDXC

Думаю, что после более полугода использования данного аппарата, у меня уже сложилось о нем мнение, которым я могу поделиться с посетителями skagu.ru . Как и все, желающие приобрести первый приличный аппарат для себя любимого, перевернул гору форумов, читая тонны обзоров, отзывов, смотрел ролики-тесты и т.д. и т.п. ….., что естественно после нескольких дней превратилось в кашу, в голове.

Выделив для себя несколько основополагающих “надо” решил – фотоаппарат должен обладать хорошей эргономикой,нормальным авто режимом, встроенным ЭВИ и на первое время встроенной вспышкой. Эти требования меня и привели к системе NX. Что сказать, после нескольких лет пользования мыльницами я честно был в восторге, фото получаемые по средством авто режима казались великолепными, углубляясь далее в изучение возможностей понял – это не предел. Стандартный 18-55мм объектив вполне рабочий инструмент, но после покупки 30мм f 2 мир заиграл новыми красками и великолепной резкостью за не дорого, к тому же фотоаппарат сразу стал по размеру с дорогущую мыльницу типа G12, и теперь помещается в небольшую кожаную сумку. Работать с ним одно удовольствие, расположение кнопок довольно продуманно, функция (кнопка) iFn на объективе упрощает доступ к настройкам, меню довольно продуманно и не требует много времени что бы найти то что надо настроить. Касаемо качества получаемого результата….. всё отлично до iso 800, выше этого значения уже видна работа шумодава, iso1600 только в RAW. В последнее время я постоянно снимаю только в RAW, что помогает избежать в дальнейшем некоторых неприятностей в виде ошибки автоматического баланса белого (ББ), данный косяк к слову присутствует и на дорогих топовых аппаратах. Видео довольно приемлемое, HD без претензий, “желе” не видно, однако постоянная перефокусировка объектива немного напрягает, пришлось приноровиться к кнопке блокировки автофокуса, и пошло как по маслу. Кстати установленная матрица в nx11 разработана Pentax и была признана лучшей на протяжении с 2008 по 2010 год среди crop, и устанавливалась на зеркалки Pentax.

Увы данная модель снята с производства по причине выхода nx20, однако ее можно приобрести уже намного дешевле с условием – не у нас.

Задавшись целью сменить старый фотоаппарат, столкнулся с многообразием всевозможных моделей. В наше время, фотоаппарат можно найти на любой вкус и глубину кошелька.

Долго выбирал и остановился на Samsung NX11, так сказать new wave.

Первое, что подкупает в данном фотике – это дизайн. Самсунг всё больше и больше стремиться сделать технику не только удобной и простой в использовании, но и красивой, не похожей на другие. Качественные материалы и проработанный дизайн расположения кнопок не оставят равнодушным никого. Как только я взял его в руки, выпускать уже ну никак не хочется. Прорезиненная ручка создаёт приятные тактильные ощущения. Да, камера очень компактна и больше рассчитана на маленькую или среднюю руку. Поэтому, если ваша пятерня а-ля вилы, то держать её будет не очень комфортно. Не малую роль играет и вес. Для любителя это очень важный фактор, потому что, ходить с полтора килограммовой дурой по городу (привет, “зеркальщики”), можно не заметить как люди сочтут тебя полным дураком. Данная камера очень лёгкая.

Всё выше сказанное меркнет, перед большой 1.5 матрицей (качество полученных снимков великолепное!) и открывающимися “просторами” благодаря сменным объективам (останавливаться не буду, тут и так всё понятно). Китовый 18-55 как основа, должен быть у каждого (со временем обязательно прикуплю блинчик 16мм и 18-200). Хороший объектив, на первое время хватит. В данной медельке используются старые наработки Самсунга, поэтому матрица страдает своей детской болезнью – шум. Всё идеально до 800iso, а дальше лучше не экспериментировать. А с другой стороны, зачем выше?! Ещё одна ложка дёгтя, это фокусировка, которая так и норовит “ткнуть не в тот глаз” при плохом освещении. Но меня в шею никто не гонит, могу лишний раз нажать на кнопик и перефокусировать (второго раза достаточно, чтобы поймать то, что надо). Пару слов можно упомянуть и о меню. Оно очень удобное и интуитивно понятное (Sony – проснитесь).

Фотографии получаются очень живыми и сочными (Canon(у) до такой цветопередачи ещё надо дорасти)

Ну, а если кратко, то “зеркальное” (дурацкое слово) качество бывает высоким не потому, что в камере присутствует зеркало, а потому что производитель поставил большую и качественную матрицу и оснастил хорошими объективами. Яркий пример этого, камера Samsung NX11.

А теперь по секрету. Samsung, тыча палочкой в бездыханные и покрытые мхом тела ярых педантов и чистоплюев Canon, Nikon и Sony, собирается выпустить очень много объективов (уже осенью).

Красивая, удобная, лёгкая(!!!) камера от Самсунгов, с очень интеллектуальным меню. Меня, как любителя, в ней всё устраивает (снимаю на базовый обьектив).